02.10.2015, в 14:44
413

Туманность Ориона

Ученые, работающие с ALICE (A Large Ion Collider Experiment, «гигантский эксперимент столкновения ионов»), детектором тяжелых ионов на Большом адронном коллайдере (БАК), сделали точные измерения массы и электрического заряда частицы. Хотя это может показаться не так захватывающе на первый взгляд, как, скажем, открытие новой частицы, это важная находка для физиков, поскольку проливает свет на фундаментальную симметрию природы и возвещает новую эру в области дисциплин STEM (естественных наук, технологий, инженерии и математики).

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:36
406

self-assembling-protein-qmul

Большинство попыток создания искусственных вен и близко не подходят к репликации органических процессов, но исследователи из Лондонского университета Королевы Мэри могут изменить это. Они разработали технику, которая заставляет белки и пептиды самостоятельно собираться в трубчатые струкруты, которые могут выступать в качестве артерий или вен. При этом не используется 3D-печать — вам необходимо лишь направлять материал, в то время как он создаёт себя сам.

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:29
355

Nvidia запускает игровой стриминговый сервис Geforce Now

Ранее сервис назывался Grid и был доступен в виде бета-версии для всех обладателей Android-телеприставки Shield TV, но компания Nvidia объявила о том, что изменяет его название на Geforce Now для лучшей узнаваемости на рынке. Geforce Now начнёт работать с завтрашнего дня и будет стоить пользователям 7,99 долларов в месяц. Воспользоваться им пока что смогут лишь ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:17
469

Марс

Похоже на то, что довольно много людей хочет покинуть Землю. Что примечательно, Марс становится все более и более горячей темой для обсуждения, как с успехами и развитием SpaceX, так и в целом с актуализацией темы колонизации другой планеты. Кто, если не Марс? В связи с Красной планетой разрабатываются самые любопытные темы и сценарии, от строительства подземных баз до полного облагораживания планеты, превращения ее во вторую Землю. Бывший астронавт Джефф Хоффман, к примеру, планирует снабдить Марс кислородом.

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:13
437

Жидкая вода на Марсе

Ученые заявили об открытии летних потоков воды, стекающих со скал и стен кратера, на Марсе. Представьте, что вы открываете шкаф, а там — Нарния. Примерно о таком же по значимости открытии заявило агентство NASA. «Следуй за водой», — этот девиз давно стал важнейшим для NASA. Осталось обнаружить на Марсе жизнь.

 

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:57
396

bridge1

В национальном парке Shiniuzhai (провинция Хунань, Китай) официально открыли самый длинный в мире стеклянный мост. Получивший название Haohan Qiao (или Мост храбрецов), мост расположен на высоте 180 метров над землей между двумя вершинами горы Каменный Будда и имеет длину в 300 метров.< ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:54
474

lg-v10

Мода на дополнительные экраны у смартфонов постепенно набирает обороты. Сначала мы видели явно выделяющийся из толпы Yotaphone, затем Samsung представила элегантный Edge. Теперь свой вариант дополнительного экрана предлагает компания LG, чей флагманский аппарат новой серии V оборудован хоть ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:53
369

worms-styrofoam-2015-09-30-01

Исследователи нашли, куда девать 33 миллиона тонн пенопласта, которые каждый год выбрасываются в США: отдать его на съедение мучным червям. Команда учёных из Стэнфордского университета обнаружила, что личинка жука может питаться одним лишь пенопластом, который обычно считается небиоразлагаемым. Ещё лучше то, что червь перерабатывает пенопласт в углекислый газ и отходы, которые можно использовать в качестве почвы для зерновых культур. Учёные удивились этому открытию не меньше нас с вами.

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:31
364

Youxia Ranger X - китайский аналог Tesla Model S

Китайская компания «Youxia Motors» представила публике концепт «народного» электроавтомобиля «Youxia X», способного на одной зарядке проезжать 460 километров, что превышает возможности анонсированной ранее Tesla III с дальностью 320 километров. Оснащаться машина будет только одним электромотором мощностью 348 л.с., который будет расположен на задней оси. Это позволит разгоняться машине с 0 до 100 км/ч за 5.6 секунды.
«Youxia X» имеет аналогичный дизайн и салонный интерьер, как и «Tesla Model S». Так же, как и калифорнийский прототип, китайский электромобиль будет оснащаться тремя батареями на выбор клиента: 40, 60 и 85 кВт∙ч. Именно последний аккумулятор и обеспечивает заявленный максимальный пробег в 460 километров. Как отмечают в компании «Youxia Motors» пополнить запас хода можно будет на специальной экспресс-зарядке менее, чем за 30 минут.

Для придания уникальности своему детищу китай ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:25
375

WalkCar - транспортное средство размером с ноутбук

В Японии создали персональное транспортное средство по форме и размерам напоминающее ноутбук или напольные весы с четырьмя колесами на гранях. Транспорт начинает двигаться как только на него кто-то становится, и останавливается мгновенно, если с него сойти. Для поворотов необходимо немного перемещать вес тела в стороны. Максимальная скорость WalkCar – 10 км, а управлять им необходимо почти так же, как и сегвеем. Прототип WalkCar спроектирован и собран в компании Cocoa Motors, основанной Куниако Сайто (Kuniako Saito).
Корпус WalkCar сделан из алюминия и может выдерживать вес до 120 кг. Li-Ion батареи достаточно для преодоления 12 км от одного заряда, и при этом в зависимости от версии (для улицы, или для помещений) вес WalkCar будет составлять всего 2-3 кг, и его спокойно можно будет носить в руках или рюкзаке. Время полного заряда батареи составляет 3 часа.

Осенью 2015 года изобретатель планирует начать сбор средств на KickStarter. Дополнительные финансо ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
« 1 2 ... 4 5 6 7 »