08.12.2015, в 21:20
295

Производящие пищу для космонавтов бактерии испытают на орбите

Ученые планируют испытать на околоземной орбите генно-модифицированные бактерии, вырабатывающие сахар — в качестве автономного источника питания для будущих космических полетов. Об этом сообщает New Scientist. ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
08.12.2015, в 21:19
292

Через два года мы будем жить рядом с ГМО людьми

Люди с генетически модифицированными ДНК смогут появиться в обществе уже на протяжение двух лет. Сотрудники частной биотехнологической компании Editas Medicine планируют провести клинические испытания новой и достаточно смелой методики. Американская корпорация намерена создать первую в мире лабораторию, где сможет проводиться генетическое редактирование ДНК–пациентов, которые имеют редкое расстройство – врожденный амавроз Лебера, вызывающее слепоту.

Такое нарушение не дает возможности сетчатке глаза нормально функционировать. Оно развивается при рождении или на ранних стадиях развития новорожденного ребенка, после ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
08.12.2015, в 21:17
252

Ученые из США создали препарат для борьбы с раком

Управление продовольствием и медикаментами Соединенных Штатов Америки (FDA) одобрило революционный препарат, способный выборочно убивать клетки раковой опухоли, не повреждая при этом здоровые клетки.

За основу в новом препарате взят Imlygic вирус talimogene laherparepvec (T-VEC), гене ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
03.10.2015, в 15:20
323
ВИЧ. Архивное фото

Новой надеждой в борьбе с ВИЧ стал белок Serinc5, который ждет, когда вновь образовавшиеся вирусы покидают клетки, и "атакует" их, делая так, что они больше не способны распространять инфекцию.

Группа итальянских ученых открыла клеточный белок, который может блокировать распространение ВИЧ-инфекции и других похожих инфекц ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:36
405

self-assembling-protein-qmul

Большинство попыток создания искусственных вен и близко не подходят к репликации органических процессов, но исследователи из Лондонского университета Королевы Мэри могут изменить это. Они разработали технику, которая заставляет белки и пептиды самостоятельно собираться в трубчатые струкруты, которые могут выступать в качестве артерий или вен. При этом не используется 3D-печать — вам необходимо лишь направлять материал, в то время как он создаёт себя сам.

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 13:53
366

worms-styrofoam-2015-09-30-01

Исследователи нашли, куда девать 33 миллиона тонн пенопласта, которые каждый год выбрасываются в США: отдать его на съедение мучным червям. Команда учёных из Стэнфордского университета обнаружила, что личинка жука может питаться одним лишь пенопластом, который обычно считается небиоразлагаемым. Ещё лучше то, что червь перерабатывает пенопласт в углекислый газ и отходы, которые можно использовать в качестве почвы для зерновых культур. Учёные удивились этому открытию не меньше нас с вами.

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ