Россия заняла второе место в рейтинге программистов
19.04.2024, в 08:20
517
Россия заняла второе место в рейтинге программистов

На этой неделе сайт HackerRank опубликовал исследование, показавшее, в каких странах самые лучшие разработчики. Россия заняла в данном рейтинге, почетное, второе место.

HackerRank – это бесплатный сайт для тренировки в программировании, который позволяет разработчикам со всего света оттачивать свои навыки написания кода путем решения задач. Основываясь на скорости и точности решения задач, в своем исследовании они проранжировали более чем 1.5 млн разработчиков со всего света.

Помимо рейтинга стран, сайт также составил рейтинг популярности различных задач, рейтинги стран по решению конкретных типов заданий, и какие языки программирования популярны в какой стране.

Что же до основного рейтинга – его результаты несколько неожиданны. Хотя США и Индия считаются програмистскими сверхдержавами, и среди пользователей сайта наибольшее количество как раз из этих двух стран, они показали провальный результат: США на 28 месте общего рейтинга, а Индия и того дальше – на 31м.

Украина чуть-чуть не дотянула до первой десятки, занимая 11 место глобального рейтинга. В топ-5 по различным типам задач она попадает дважды: по математическим задачам у Украины четвертое место, зато по кибербезопасности она занимает заслуженное первое место.

Всего комментариев: 0
avatar