08.12.2015, в 21:21
307

 Россия испытает уникальный космический лазер для передачи энергии

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готовит уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии.

Речь идёт о технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. В настоящее время осуществляется наземная отработка данной системы, а затем она будет опробована в космосе. По оценкам специалистов, КПД всего тракта может составить 10–20 процентов, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике имеются всё возможности повысить его до ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
09.11.2015, в 00:58
372

В Китае начались первые работы, которые связаны со строительством нового суперколлайдера, который, согласно планам, будет запущен в 2020 году. Его размеры будут минимум в два раза превосходить размеры существующего Большого Адронного Коллайдера (БАК) CERN в Швейцарии, а энергии, которыми будет оперировать новый ускоритель, будут в семь раз превосходить энергию, до которой может разгонять частицы существующий коллайдер. Такие параметры позволят новому коллайдеру производить на свет миллионы бозонов Хиггса, одних из основных "фундаментальных кирпичиков" строения Вселенной, что позволит изучить их более детально и найти ответы на множество вопросов, которые все еще находятся под покровом тайны на сегодняшний день.

"Большая часть конструкций будущего китайского суперколлайдера уже существует в виде чертежей, а полный технический проект этого сооружения будет закончен к концу 2016 года" - рассказывает Вон Иифэнг (Wang Yifang), директор Института физики высоких энергий (Institute of High Energy Physics) китайской Академии Наук, - "Новый коллайдер будет способен сталкивать протоны и электроны, разогнанные до энергий, в семь раз превышающих энергию, до которой способен разогнать их БАК. Это позволит нам получать бозоны Хиггса и другие экзотические частицы в гораздо больших количествах, нежели сейчас. К сожалению, кардинальное увеличение мощности БАК ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
09.11.2015, в 00:49
400

Ученые-астрономы, изучив сигналы, прибывшие из самых далеких уголков космического пространства, обнаружили некоторые аномалии, говорящие о том, что пространственно-временной континуум нашей Вселенной разрушается, точнее разрушался очень давно, на ее границах воздействием другой Вселенной, физические законы в которой кардинально отличаются от всего привычного нам. Дальнейшая работа в этом направлении может обеспечить получение фактов, которые послужат частичными подтверждениями так называемой теории мультиверсума, согласно которой в пространстве существует множество параллельных Вселенных, которые периодически проникают и оказывают влияние друг на друга.

Группа ученых, возглавляемая доктором Рэнга-Рэм Чари (Ranga-Ram Chary) из Калифорнийского технологического института, исследовала данные регистрации космического микроволнового фона, которые были собраны при помощи космического телескопа Planck Space Telescope Европейского космического агентства. В картине этого микроволнового фона, который являлся светом, возникшим в момент Большого Взрыва, было обнаружено множество пятен, яркость которых существенно превышает яркость, которую они должны иметь согласно теоретическим расчетам.

Аномалии в микроволновом фоне

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
03.10.2015, в 15:23
353

Ученые нашли возможное генетическое и биологическое объяснение тому, почему некоторые люди часто уходят в запои - их виной могут быть особые мутации в гене ALDH1a1, отвечающем за вывод алкоголя из организма, из-за которых он начинает не помогать, а мешать работе "тормоза" в центре удовольствия в мозге.

Причиной развития предрасположенности к запойному пьянству у некоторых людей могут быть мутации в гене ALDH1a1, отвечающем за вывод алкоголя из организма, из-за которых он начинает не помогать, а мешать работе "тормоза" в центре удовольствия в мозге, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.


"Все мы постоянно сталкиваемся в нашей жизни с ситуациями, в которых мы получаем удовольствие или испытываем нечто приятное, но при этом мы не становимся наркозависимыми от них. Каждый раз, когда я публикую статью в журнале, клетки в центре удовольствия активизируются и буквально сходят с ума, но я так и не стал "научным наркоманом". Возникает вопрос, почему это происходит", — рассказывает Цзюнь Дин (Jun Ding) из Стэнфордского университета (США).


Дин и его коллеги нашли естественный механизм, защищающий нас от превращения в наркоманов по пустякам и частично связанный с развитием запойного пьянства, наблюдая за поведением мышей, впервые употребляющих алкоголь или находившихся в запое, и за работо ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
03.10.2015, в 15:15
391

Американское космическое агентство NASA отобрало пять миссий, направленных на изучение космического пространства. Из них, в скором будущем, одна или две получат финансирование. Размер вклада в осуществление миссии будет составлять около 500 миллионов долларов. Такая информация была представлена на официальном сайте агентства. 
 
Два исследования, отобранных агентством, касаются изучения Венеры. Так, проект Veritas направлен на изучение поверхности планеты, а также формирования карт деформации и состава поверхности. Вторую миссию, Davinci,  посвятят изучению атмосферы планеты. 
 
Проект камеры Neocam предполагает изучение околоземных объектов. Камера будет постоянно фиксировать большое количество объектов, в 10 раз больше, чем те камеры, которые функционируют сейчас. 
 
Проекты Lusy и Psyche будут направлены на подробное изучение астероидов. Напомним, что изучение этих космических тел важно для понимания процесса формирования Солнечной системы и коры планет.
 
Каждый из проектов получит по 3 миллиона долларов на пробное изучение. В сентябре 2016 года NASA примет решение какой проект продолжит своё существование. По предварительным планам, победившая миссия стартует к 2020 году. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 15:15
441

Жизнь

Старение не является неизбежным фактом жизни — многие животные уже нашли способ оттянуть момент смерти. Их подсказки могут помочь нам всем наслаждаться долгой и здоровой жизнью. Например, хотя бы до двухсот лет. Вы можете представить себе такое? Я да.

 

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 15:10
354

respondent22-750x422

В одной лаборатории участнику исследования показывается изображение объекта. На «подопытного» надет специальный колпак, подключённый к электроэнцефалографу, который в свою очередь регистрирует колебания в мозгу. Другой участник исследования находится в другой лаборатории. Её задача — определить, какое изображение показали первому участнику. Её головы почти касается магнитная катушка. Она выбирает вопрос из списка для уточнения ... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
02.10.2015, в 14:44
409

Туманность Ориона

Ученые, работающие с ALICE (A Large Ion Collider Experiment, «гигантский эксперимент столкновения ионов»), детектором тяжелых ионов на Большом адронном коллайдере (БАК), сделали точные измерения массы и электрического заряда частицы. Хотя это может показаться не так захватывающе на первый взгляд, как, скажем, открытие новой частицы, это важная находка для физиков, поскольку проливает свет на фундаментальную симметрию природы и возвещает новую эру в области дисциплин STEM (естественных наук, технологий, инженерии и математики).

... Читать дальше »

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ